16:15 В Чебоксарах завершилось совещание судей Чувашской Республики

11 февраля 2005 года, в Доме юстиции (г. Чебоксары, ул. Байдукова, 23) состоялось совещание судей Чувашской Республики, посвященное итогам работы судов в 2004 году.

Открыл совещание Председатель Верховного суда Чувашской Республики П.Ф. Юркин. В своем выступлении он рассказал об основных задачах, поставленных на VI Всероссийском съезде судей, прошедшем недавно в г. Москве.

Было отмечено, что в 2004 году в суды на территории Чувашской Республики поступило более 80 тысяч дел и материалов, в том числе по уголовным делам - 9 %, по гражданским - 76 %. Несмотря на увеличившуюся нагрузку, улучшились оперативность и качество рассмотрения дел судами.

Перед судами стоит задача улучшения доступа граждан к правосудию, повышения авторитета правосудия и судебной системы в целом, достижения в 2005 году более высоких показателей - отметил П.Ф. Юркин.

Заместители Председателя Верховного суда Чувашской Республики А.П. Шегуров, Н.П. Порфирьев, В.В. Бельцова в своих выступлениях остановились на итогах рассмотрения судами в 2004 году уголовных, гражданских и административных дел. Было отмечено, что суды в Чувашской Республике, в том числе мировые судьи, успешно справляются с поставленными задачами по отправлению правосудия.

Руководитель Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Чувашской Республике В.П.Петров осветил работу по обеспечению деятельности федеральных судов и мировых судей в 2004 году.

На совещании также выступил и.о. министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмин, который в своем докладе рассказал о проделанной в 2004 году работе по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей Чувашской Республики. В соответствии с Законом Чувашской Республики  “О мировых судьях в Чувашской Республике” материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. На эти цели из республиканского бюджета в 2004 году выделено 29234 тыс. руб., в 2005 г. - 32027 тыс. руб.

Было отмечено, что Президент Чувашской Республики, Государственный Совет Чувашской Республики и Кабинет Министров Чувашской Республики уделяют большое внимание развитию мировой юстиции, совершенствованию законодательства о мировых судьях, вопросам материально-технического обеспечения деятельности мировых судей.

11 февраля 2005