РАБОТА У ЗАГСА РАЗНООБРАЗНАЯ

В наступившем году, также как и раньше, неотъемлемой частью жизни города являются звуки марша Мендельсона и первого крика новорожденных.

Открыли счет торжественным бракосочетаниям жительница Алатыря Светлана Гаранина и москвич Павел Семенов. Свой союз они зарегистрировали 4 января 2005 года. В том же месяце их примеру последовали еще 20 пар.

Первая новорожденная в городе Оленька Сурова появилась на свет после Рождества, 9 января. А всего за январь зарегистрировано 13 рождений.

Если же вспомнить 2004 год, то он подарил Алатырю 370 новых граждан -182 девочки и 188 мальчиков. Большинство рожденных малышей - первенцы в семье, таковых 243, 106 малышей уже имеют братика или сестричку, 13 стали у родителей третьими, 4 - четвертыми, 4 - пятыми, шестыми и седьмыми. Наиболее урожайными по рождаемости месяцами стали февраль, июнь, июль, август, сентябрь.

Замечено, что время от времени родителям больше нравятся какие-то определенные имена. В 2004 году имена Мария, Анастасия, Яна, Артемий, Никита, Александр были самые популярные.

За двенадцать месяцев прошлого года законными супругами стали 335 пар. Вместе с тем распалось 226 семей.

Работниками городского отдела ЗАГС проведена большая архивная работа. Выдано и выслано 179 копий актовых записей; 464 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; 2231 справок, подтверждающих факт регистрации и др.; внесено 768 изменений, исправлений, дополнений в актовые записи; дано 2647 консультаций; вынесено 10 заключений о перемене имени и 27 - о внесении исправлений и дополнений. В течение года своевременно отвечали на запросы граждан.

Уплачены госпошлины: за регистрацию заключения брака - 37700 руб., за регистрацию рас-торжения брака - 33820 руб., за регистрацию перемены имени - 1330 руб., за внесение исправлений и изменений в актовые записи - 1010 руб., за выдачу повторных свидетельств - 19950 руб., за выдачу справок -4680 руб. Всего уплачено госпошлин на сумму 98490 руб.

И все же самыми приятными событиями в работе отдела ЗАГС являются торжественные регистрации новобрачных, вручения родителям свидетельств о рождении их детей, а также поздравления супругов, проживших долгую совместную жизнь. В январе 50-летие совместной жизни отметили супруги Перепелкины. Поздравить Александра Андреевича и Евгению Николаевну с золотым юбилеем пришли глава администрации г.Алатырь В.И.Степанов, начальник отдела ЗАГС Ю.В. Каюкова, близкие друзья и коллеги - коллектив средней общеобразовательной школы № 12. Были высказаны самые искренние поздравления и теплые пожелания семейного благополучия, мира, покоя и радости в доме.

"Алатырские Вести"
15 февраля 2005