ПРОЕКТЫ С НАДЕЖНОЙ ПРОПИСКОЙ

Первый Международный туристический форум, состоявшийся в Чебоксарах в середине декабря прошлого года, открыл дорогу новым европроектам.

За несколько дней до форума в столицу республики приезжал Пьер Дыбман, курирующий финансовые вопросы делегации Евросоюза в России. С его подачи после проведения V Кубка Европы по спортивной ходьбе в Чебоксарах был выделен грант на создание бизнес-плана по развитию туристической отрасли нашего региона. К работе были привлечены европейские специалисты. Итогом стало принятие целевой программы “Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005–2010 годы”.

На этот раз П. Дыбман знакомился с результатами работы по нескольким проектам, финансировавшимся Евросоюзом. Высокую оценку получила активность республики в развитии несырьевых отраслей экономики, претворении в жизнь инновационных и интеллектуальных программ, что открывает перспективы включения ее в новые проекты.

Проведением в Чебоксарах конференции “Правовой, экономический и институциональный федерализм” стартовал одноименный проект ТАСИСа и Администрации Президента России. Его основная цель — развитие правовых основ федеративных отношений. Пилотным федеральным округом стал Приволжский. С учетом богатого опыта сотрудничества с международными организациями, наличия творческого и интеллектуального потенциала первым пилотным регионом выбрана Чувашия.

И вот в республику для обсуждения основных направлений работы приехала представительная делегация. В ее состав вошли представители Администрации Президента России, руководитель программы данного проекта Питер Корсби. В Чебоксарах, как уже сообщалось, они встретились с председателем Кабинета Министров республики Сергеем Гапликовым, членами правительства.

Новый проект, в котором Чувашия принимает участие, четко определит порядок реализации прав граждан при взаимодействии с органами государственной власти, поможет избавиться от дублирующих функций ведомств. Реализация программы “Правовой, экономический и институциональный федерализм”, по оценкам, принесет республике до 3 млн. евро. Еще почти 1,5 млн. евро должны поступить в качестве прямого финансирования двух проектов ТАСИСа — реализация земельной реформы и развитие социальной ответственности бизнеса. Предложения по участию в них нашей республики уже поступили в Администрацию Президента Чувашии.

"Советская Чувашия"
16 февраля 2005