17:12 Чувашия - пилотный регион по реализации проекта ТАСИС

Сегодня, 15 марта, министр юстиции Петров Валерий Павлович принял участие в работе конференции в Представительстве Европейской Комиссии в России, где представлен финансируемый ЕС проект, направленный на содействие развитию институционального, правового и экономического федерализма в России. Бюджет проекта рассчитан на два года. Партнером проекта с российской стороны является Администрация Президента Российской Федерации.

Реализация проекта проходит на федеральном, региональном и местном уровнях. В качестве пилотного федерального округа выбран Приволжский федеральный округ, в качестве пилотных субъектов Федерации – Чувашская Республика и Нижегородская область. Проект реализуется также в семи  пилотных муниципалитетах.

В рамках проекта будет оказано техническое содействие по следующим направлениям:

·         Совершенствование законодательства по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления;

·         Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности федеральных органов исполнительной власти;

·         Консультационная поддержка органам местного самоуправления по вопросам, связанным с разграничением  предметов ведения, полномочий и ресурсов между различными уровнями власти.

Проект реализуется международным консорциумом, возглавляемым компанией Arcadis BMB Management Consultants (Нидерланды), в состав которого входят компания Gopa (Германия), Ассоциация муниципалитетов Нидерландов и Институт права и публичной политики (Россия).

15 марта 2005