16:57 Вопросы защиты прав молодежи

Действующая Конституция Российской Федерации возводит защиту семьи в ранг конституционных положений. Так, ст.ст.7 и 38 Конституции закрепляют государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, что соответствует требованиям международных актов по правам человека.

Министерством юстиции Чувашской Республики совместно с Чувашской региональной молодежной организацией «Статус» в рамках реализации проекта «Развитие Центра правовой грамотности в Чувашской Республике» выпущен Сборник нормативных правовых актов Чувашской Республики по вопросам защиты прав молодежи.

В данном сборнике представлены основные нормативные правовые акты, направленные на обеспечение молодежи достойной жизни, создание юридических и иных гарантий, представляющих собой совокупность правовых норм, правил и средств обеспечения прав и свобод молодежи в Чувашской Республике. Молодые люди, испытывающие информационный голод, неравнодушные к своей судьбе и будущему своих детей, могут ознакомиться со Сборником в отделах ЗАГС, управлениях образования и молодежной политики администраций районов и городов Чувашской Республики.

Во многих районах и городах республики действуют и клубы «Молодая семья», которые рассматривают на своих заседаниях животрепещущие вопросы.

17 марта 2005