09:18 Вето на фамилию

В одном из отделов ЗАГС республики долго успокаивали разбушевавшегося посетителя, который при дополнении записи акта о расторжении брака узнал, что его бывшая супруга после развода оставила брачную фамилию. Он категорически не хотел, чтобы женщина, с которой не сложилась семейная жизнь, носила его фамилию.

За 2 месяца текущего года в органах ЗАГС республик зарегистрировано 1088 браков, 934 женщины при этом в качестве общей фамилии выбрали фамилию мужа, 150 остались на добрачных фамилиях, а четверо мужчин предпочли фамилию жены.

Что делать, если каждый третий из разведенных будет так ревностно относиться к своей фамилии?

Семейный кодекс Российской Федерации предусмотрел существенное нововведение - заключение брачного договора. Нельзя ли эти вопросы обговорить в брачном договоре?

Нет. Договор не может регулировать отношения, лишенные материального содержания. Закон констатирует равенство супругов в личных правоотношениях, и каждый из супругов, изменивших свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию или, по желанию, вернуться к добрачной.

А в брачном договоре можно определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

21 марта 2005