17:10 Подведены итоги научно-практической конференции «Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики»

29 марта 2005 года в г.Чебоксары прошла межвузовская научно-практическая конференция “Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики”, организованная Чебоксарским филиалом Нижегородской академии МВД России. В ходе работы конференции рассматривались уголовно-правовые и процессуальные, криминологические и оперативно-розыскные, а также социально-правовые аспекты противодействия наркомании и наркотизму в России.

Открыл конференцию начальник Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, кандидат исторических наук А.Г. Петров. С докладами выступили: начальник кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, доктор юридических наук М.А. Кириллов, заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Е.Н. Барсуков, судья Верховного суда Чувашской Республики М.Ф. Лермонтова, главный нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики И.Е. Булыгина, начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска и раскрытий преступлений, совершаемых лицами, употребляющими наркотики, МВД Чувашской Республики А.В. Суворов и другие.

Докладчиками была подробно освещена сложившаяся на сегодняшний день в России и Чувашской Республике наркоситуация, основные тенденции ее развития. Были затронуты вопросы деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков в Чувашской Республике и в целом по России, их задачи и перспективы развития, уголовно-правовые и криминологические проблемы наркотизма в России, судебная практика по применению статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в Чувашской Республике, организационные аспекты совершенствования наркологической помощи в Чувашии, а также ряд других вопросов.

В работе научно-практической конференции также приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, МВД Чувашии, Минюста Чувашии, Минобразования Чувашии, иных государственных органов и общественных организаций, профессорско-преподавательский состав ряда ВУЗов.

30 марта 2005