16:34 Проблемы практической реализации реформы местного самоуправления

Новая редакция Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ) была принята в октябре 2003 г., в то время как его полное вступление в силу предусматривается с 1 января 2006 г. При этом глава 12 Закона «Переходные положения» раскрывает особенности осуществления местного самоуправления в переходный период, а также действия органов власти различных уровней по подготовке к полномасштабной реализации муниципальной реформы. В частности, в течение 2004 г. должны были осуществляться следующие действия по обеспечению реализации положений новой редакции Закона.

На уровне субъектов Федерации до 1 января 2005 г. предполагалось установить границы муниципальных образований и наделить их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района. Данный процесс, как будет показано ниже, происходил достаточно сложно и не бесконфликтно (о чем заранее предупреждали эксперты), в связи с этим понадобилось его дополнительное законодательное регулирование. В декабре 2004 г. был принят Закон № 186-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”». В нем, в частности, срок установления границ и наделения статусом муниципальных образований был перенесен на 1 марта 2005 г.

Необходимость решения ряда вопросов по перераспределению полномочий, собственности и т.п. между региональным и муниципальным уровнями в 2004 г. была связана с установлениями Закона № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”», который вступил силу с 1 января 2005 г. (на год раньше, чем законодательство о местном самоуправлении)...

01 апреля 2005