09:29 ЗАГС на государевой службе

Органами ЗАГС Чувашской Республики подведены итоги I квартала 2005 года по регистрации актов гражданского состояния.

За отчетный период зарегистрировано 3336 актов о рождении, 5169 - о смерти, заключено 1728 браков, оформлено 1156 разводов. Установление отцовства произвели в отношении 417 детей, 33 ребенка усыновлено, в том числе 4 ребенка - иностранными гражданами. 97 граждан воспользовались правом на перемену фамилии и имени, из них 21 - вернули добрачную фамилию, 11 - пожелали носить общую фамилию с супругом.

Вернуть добрачную фамилию после развода можно и без составления записи акта о перемене имени, но для этого надо определиться с выбором фамилии при оформлении расторжения брака в органах ЗАГС, также как и с общей фамилией супругов при заключении брака. Однако все предусмотреть действительно сложно, поэтому причиной перемены фамилии может стать и желание носить одинаковую фамилию с ребенком, и желание носить отчество, образованное от имени отчима, и другие причины.

13 апреля 2005