10:06 Проведено координационное совещание по обобщению опыта работы административных комиссий в Чувашской Республике

15 апреля 2005 года Министерством юстиции Чувашской Республики проведено координационное совещание по обобщению опыта работы административных комиссий в Чувашской Республике. В работе совещания приняли участие председатели административных комиссий районов и городов республики, а также представители МВД Чувашской Республики, Верховного суда Чувашской Республики, Министерства финансов Чувашской Республики, Прокуратуры Чувашской Республики, службы судебных приставов и Государственного Совета Чувашской Республики.

Министром юстиции Чувашской Республики Перовым В.П. было отмечено, что во исполнение Законов Чувашской Республики от 30 мая 2003 года № 17 “Об административных комиссиях”, от 23 июля 2003 года № 22 “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” в сентябре-октябре 2003 года в республике были образованы 29 административных комиссий, которые в настоящее время рассматривают поступающие материалы об административных правонарушениях. Всего по республике в 2004 году административными комиссиями рассмотрено 5910 материалов об административных правонарушениях, ими наложено денежных штрафов на общую сумму 3758,71 тыс. руб., взыскано в бюджет республики 2052,622 тыс. руб.

За три месяца текущего года административными комиссиями республики рассмотрено 1788 материалов, наложено денежных штрафов на сумму 1191,65 тыс. руб., взыскано в бюджет республики 522,96 тыс. руб.

Количество мужчин, привлеченных к административной ответственности за указанный период, составляет - 4034 (68,3%), а женщин - 1876 (31,7%).

Из общего количества рассмотренных материалов в соответствии с Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”:

· по ст.9 (Нарушение тишины и покоя граждан) рассмотрено 100 материалов;

· по ст.10 (Нарушение правил благоустройства территорий города и других населенных пунктов) - 238;

· по ст.11 (Загрязнение территорий в населенных пунктах, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств) - 88;

· по ст.12 (Нарушение правил наружного оформления, содержания и эксплуатации средств художественного оформления) - 3;

· по ст.15 (Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных) - 22;

· по ст.16 (Изготовление или приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления) - 467;

· по ст.17 (Нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли) - 45;

· по ст.19 (Семейно-бытовое дебоширство) - 818.

Наиболее активно работали административные комиссии: Калининского района г. Чебоксары - рассмотрен 401 материал, Московского района г. Чебоксары - 304, г. Новочебоксарск - 187, Ленинского района г. Чебоксары - 154, г. Алатырь - 82 материала.

18 апреля 2005