10:55 Министерством юстиции Чувашской Республики подведены итоги работы за первый квартал 2005 года

Деятельность Министерства в I квартале 2005 года была направлена на реализацию государственной политики в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, во взаимодействии с органами исполнительной, законодательной и судебной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в Чувашской Республике, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

За отчетный период Министерством были подготовлены проекты:

законов Чувашской Республики

“О государственной гражданской службе Чувашской Республики” (Закон Чувашской Республики от 12 апреля 2005 г. № 11);

“О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики”;

“О внесении изменений в некоторые законы Чувашской Республики”;

указов Президента Чувашской Республики

“О признании утратившими силу некоторых актов Президента Чувашской Республики” (Указ Президента Чувашской Республики от 9 марта 2005 г. № 23);

“О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых указов Президента Чувашской Республики”;

“О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Чувашской Республики государственным гражданским служащим Чувашской Республики”;

распоряжений Президента Чувашской Республики о назначении мировых судей (распоряжения Президента Чувашской Республики от 18 января 2005 г. № 5-рп, 15 марта 2005 г. № 35-рп);

постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики

“О признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики” (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2005 г. № 52);

“О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2004 г. № 322” (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2005 г. № 53);

“Об утверждении Регламента заседаний Кабинета Министров Чувашской Республики”;

“О проведении конкурса “Лучший государственный гражданский служащий Чувашской Республики”.

За отчетный период проведена юридическая экспертиза 38 проектов федеральных законов, 50 проектов законов Чувашской Республики, 15 проектов указов и 4 проекта распоряжения Президента Чувашской Республики, 119 проектов постановлений и 34 проекта распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики, 6 проектов Соглашений, 2 проектов договоров с федеральными органами исполнительной власти.

Подготовлено 6 юридических заключений на представления и протесты Прокурора Чувашской Республики на законы и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики.

Рассмотрены 92 документа, поступившие из Кабинета Министров Чувашской Республики, Администрации Президента Чувашской Республики, обращений и писем различных организаций, связанных с подготовкой юридического заключения. Рассмотрено 710 письменных обращений граждан. Принято на личном приеме министром и руководителями структурных подразделений Министерства 27 человек.

Работники Министерства принимали активное участие в проведении информационных дней в районах и городах Чувашской Республики. В I квартале 2005 года состоялись 32 встречи с гражданами и трудовыми коллективами, в которых приняло участие 1381 человек.

Совместными решениями органов исполнительной власти Чувашской Республики созданы Межведомственная комиссия по устранению административных барьеров и Межведомственная комиссия по реализации проекта ТАСИС “Институциональный, правовой и экономический федерализм”, утверждены составы этих комиссий.

В рамках реализации проекта ТАСИС ведется сбор информации об информационных потребностях и потребностях в обучении сотрудников органов местного самоуправления, о нормативных актах органов местного самоуправления в пилотных муниципальных образованиях (г.Новочебоксарск, Чебоксарский район).

18 апреля 2005