11:22 Предлагаем принять участие ...

Предлагаем принять участие в программе, осуществляющей знакомство с парламентской системой Германии, проводимой администрацией немецкого бундестага совместно с университетом Гумбольдта в  Берлине.

Продолжительность программы: 1 марта 2006 года – 31 июля 2006 года. На время Программы участники прикрепляются к университету Гумбольдта в Берлин как обучающиеся. В первый месяц  программы с ними проводятся краткие семинары в политических фондах представленных в бундестаге партий по проблемам политической жизни Германии. Следующие четыре месяца участники проходят практику в бюро депутата бундестага, заключающуюся в экспертной обработке документов, обработке  документов, жалоб, подготовке речей, статей, писем и заседаний. Также предусмотрено посещение избирательного округа соответствующего депутата Бундестага. Наряду с практикой стипендиаты посещают семинар в университете Гумбольдта в Берлине, расширяющий теоретические основы их практики.

Необходимые условия участия в программе:

российское гражданство

наличие государственного диплома об окончании вуза

хорошее знание немецкого языка

готовность вернуться в свою страну после окончания программы

профессиональная цель

должность на государственной службе или иная деятельность в общественной жизни страны (средства массовой информации, партия, общества или союзы, вузы и пр.)

возраст до 30 лет.

Участники программы получают из средств немецкого бундестага месячную стипендию 511 Евро. Дополнительно оплачиваются студенческие страховки по болезни, от несчастного случая, а также учебные сборы и социальный взнос. Кроме того, участникам будет предоставлено свободное место в студенческом общежитии. Будут возмещены транспортные расходы до Берлина и обратно.

Для участия в конкурсе необходимо направить подробное обоснованное письменное заявление

на русском языке по  адресу: 103012, г.Москва, ул.Охотный ряд, 1, Государственная Дума, Комитет по образованию  науке

на немецком языке по адресу: 119285, г.Москва, Мосфильмовская ул., 56. Посольство Германии, Политический отдел, Парламентская практика.

В заявлении должны содержаться следующие данные: имя, фамилия, семейное положение, дата и место рождения, адрес, номер паспорта, какие вузы окончили, изучавшиеся предметы (основные и дополнительные), дата и место окончания вуза и сдачи экзаменов, полученная специальность, а также деятельность после окончания вуза, домашний адрес (с индексом), служебный и домашний телефоны.

К заявлению необходимо приложить на немецком и русском языках: автобиографию, свидетельство об окончании учебы (официально заверенную копию); рекомендации двух преподавателей вуза, удостоверение (доказательство) об очень хорошем звании немецкого языка, удостоверение (доказательство) о хорошем знании немецкого языка, личное письменное обязательство о возвращении в свою страну (требование немецкой стороны); справку о состоянии здоровья; 4 фотографии для загранпаспорта.

Пакет документов представляется до 31 мая 2005 года.

Претенденты будут отбираться на конкурсной основе в два этапа: первый отбор проводит Государственная Дума совместно с представителями посольства Германии в Москве в июне 2005 года, далее заявители будут приглашены для персонального собеседования с немецкой комиссией в Москве в сентябре 2005 года.

Контактные телефоны: г.Москва – 8(095) 292-44-27, 982-23-26

Анкеты для заполнения можно  получить в Министерстве юстиции Чувашской Республики, каб. 11, тел.: 62-34-13.

16 мая 2005