17:57 Ветераны учат нас любить

Торжественным салютом и праздничным фейерверком отшумел праздничный май. Но ярче сияния праздничных огней светились радостью глаза ветеранов: солдат-победителей и тружениц тыла, которые отмечали юбилейные даты совместной жизни в органах ЗАГС.

Акция «Любовь – ровесница  Победы» стартовала в отделе ЗАГС администрации Ибресинского района еще в апреле. Тогда же эстафету подхватили работники отдела ЗАГС администрации Ядринского района. Здесь усилиями работников органов ЗАГС  во всех сельских администрациях прошло чествование семейных пар, которые с фронтовой закалкой закладывали фундамент своей семейной жизни: «Мой дом – моя крепость». С верой в светлое будущее, с неиссякаемым чувством любви прошли они через многие испытания, которые выпали на их долю.

Анализ деятельности органов ЗАГС республики показал, что бриллиантовые (60 лет супружеской жизни), изумрудные (55 лет), золотые (50 лет) юбиляры делились секретами супружеского долголетия во всех районах и городах. Всего за апрель-май текущего года проведено более 30 торжеств с участием бывших фронтовиков.

И по сей день наши ветераны, которые ковали победу в далеком 45-м,  остаются на передовой. Ведь на них равняются, у них учатся мудрости. 60 лет рука об руку, вместе и в радости и в горе,  разве это не пример для подражания для подрастающего поколения!

Не хватит бриллиантов и изумрудов, чтобы одарить виновников торжества в их знаменательные дни. А сами ветераны-юбиляры, сверкая орденами и медалями, считают самой большой наградой в жизни своих детей и внуков.

Не все, кто в любви и верности, уважая и понимая вторую половину, сохранили семейный очаг, вырастили и воспитали достойных детей и живут душа в душу более полувека, смогли прийти в отдел ЗАГС,  ведь возраст юбиляров далеко не молодой, здоровье с годами, к сожалению, не крепчает. Такие пары чествовали на дому, например, в Аликовском и Алатырском  районах.

Но не стареют душой ветераны! Многие из тех, кто соединился узами брака в суровые послевоенные годы, под звуки нестареющего вальса Мендельсона вальсировали впервые через шестьдесят лет.

03 июня 2005