13:36 Легализация документов в органах ЗАГС

На органы ЗАГС субьектов Российской Федерации возложены функции по легализации документов, выданных в органах ЗАГС. Легализация производится путем проставления апостиля. Апостиль - специальный штамп, заголовок которого должен быть на французском и русском языках, в то время как сам текст апостиля  может быть составлен на русском языке. Это упрощенная форма легализации документов в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, к которой Россия присоединилась 31 мая 1992 года. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает лицо, подписавшее документ, и подлинность штампа и печати, которыми он скреплен. В настоящее время согласно Налоговому кодексу РФ за проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 300 рублей. По итогам 5 месяцев  2005 года в отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики  легализовано 90 документов, за аналогичный период 2004 года – 98. В основном  по-прежнему чаще обращаются граждане, выезжающие в Германию, Грецию, Италию, Францию, единицы – выезжающие в Нидерланды, Финляндию, Люксембург и Великобританию.

16 июня 2005