09:24 Начинает свою работу международный семинар по вопросам развития местного самоуправления

24 июня 2005 года в городе Чебоксары Чувашской Республики проводится Международный семинар, посвященный презентации и анализу европейского опыта развития местного самоуправления. Семинар организован в рамках проекта «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации» Программы сотрудничества Европейского Союза и России при содействии европейских, федеральных и республиканских органов - Администрации Президента Российской Федерации, Представительства Европейской Комиссии в России, Администрации Президента Чувашской Республики, а также республиканского Министерства юстиции. Выбор места проведения семинара не случаен: Чувашская Республика, наряду с Нижегородской областью, является пилотным регионом Проекта. Европейский опыт представят эксперты Проекта – ученые и практики из стран Евросоюза и России. В семинаре примут участие главы муниципальных образований, государственные и муниципальные служащие из Чувашии и Нижегородской области, непосредственно сталкивающиеся в своей практической деятельности с проблемами реализации муниципальной реформы. Одна из задач семинара – обсудить уже накопленный в странах Западной Европы, прежде всего, Германии, Франции, опыт предоставления муниципальных услуг населению. Это поможет участникам семинара более четко представить те проблемы, с которыми еще предстоит столкнуться при реализации реформы местного самоуправления, узнать о возможных способах их разрешения и продвинуться на этой основе в выработке собственных оптимальных моделей решения вопросов местного значения и оказания муниципальных услуг населению.

Особое внимание на семинаре будет уделено практике организации интерактивного информационно-консультационного обеспечения органов местного самоуправления в странах Европейского Союза. Данная тема – приоритетный вопрос проекта, поскольку одним из его результатов станет создание интерактивной консультационной службы для российских пользователей по проблемам реализации реформы федерализма и местного самоуправления.

24 июня 2005