11:04 Цели, поставленные конференцией, достигнуты

Вопросы создания и развития объединенных государственных информационных ресурсов в целом и создания системы персонифицированного учета населения в органах ЗАГС были рассмотрены на научно-практической конференции «Использование  автоматизированных систем  органов записи актов  гражданского состояния  в создании   объединенных  государственных ресурсов».

Единодушное мнение участников конференции, а в их числе руководители и специалисты по информатизации органов ЗАГС субъектов Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, выразил заместитель начальника Управления ЗАГС Республики Татарстан Хафизов Б.Т. Он считает, что в каждом регионе есть направления деятельности, в которых нет им равных, однако по тем вопросам, которые рассматривались на конференции Чувашия – самый продвинутый регион. Благодаря тесному сотрудничеству органов ЗАГС с Госкомитетом Чувашской Республики по связи и информатизации с помощью ОАО «Связьинформ» Чувашской Республики участники конференции смогли стать участниками телемоста «Чебоксары – Алатырь» и увидеть передачу информации из отдела ЗАГС администрации г.Алатырь в республиканскую базу данных в режиме реального времени.

Конференция работников органов ЗАГС, конечно, не могла завершиться без ярких праздников, ведь органам записи актов гражданского состояния отведена роль не только хранителей документов человеческих судеб, они ведут регистрацию наиболее важных событий в жизни человека.

Зал торжественной регистрации Дворца бракосочетания г.Чебоксары был переполнен. Не только виновники торжества и их гости, но и участники межрегиональной конференции не скрывали восторженных чувств от проведенной регистрации. Затем молодожены уступили зал золотым юбилярам. Атмосфера душевного тепла  стала разливаться, как только ведущая церемонию начала свой рассказ о супругах Лавровых. Это же, как надо любить свою работу и тех людей, ради интересов которых и работают в ЗАГСах, чтобы заворожить происходящим в зале даже маститых руководителей органов ЗАГС  с очень солидным опытом работы!

Поделились на прошедшей конференции и опытом работы по проведению торжественной регистрации новорожденных. Работники отдела ЗАГС администрации Ленинского района г.Чебоксары провели торжественную регистрацию новорожденных в малом зале регистрации Дворца бракосочетания г.Чебоксары, а новочебоксарцы – в своем Дворце счастья. Праздники, устроенные по случаю рождения детей, останутся в памяти не только счастливых родителей. «Частичку Вашего тепла каждый из нас увезет в свой регион»,- выразила мнение всех присутствующих Л.В.Лукинская – Председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики. Работник ЗАГСа – это не профессия, это призвание.

27 июня 2005