11:57 Подведены итоги международного семинара «Европейский опыт развития местного самоуправления»

Завершил свою работу международный семинар “Европейский опыт развития местного самоуправления”, проходивший 24 июня 2005 года в г. Чебоксары в рамках проекта “Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации” Программы сотрудничества Европейского Союза и России при содействии Администрации Президента Российской Федерации, Представительства Европейской Комиссии в России, Администрации Президента Чувашской Республики, а также Министерства юстиции Чувашской Республики.

В работе международного семинара приняли участие: начальник департамента Государственно-правового управления Президента Российской Федерации Ю.Ю. Берестнев, менеджер проектов Представительства Европейской Комиссии в России Пьер Дыбман, руководитель проекта Питер Корсби, координатор проекта от Администрации Президента Российской Федерации С.А. Бастанжиева, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Л.П. Кураков, международные и российские эксперты, представители Администрации Президента Чувашской Республики, органов исполнительной власти и местного самоуправления Нижегородской области и Чувашской Республики, профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Чувашии, представители общественных организаций.

В ходе работы международного семинара был проведен анализ правовых основ местного самоуправления, рассмотрен европейский опыт развития интерактивного информационно-консультационного обеспечения местного самоуправления и вопросы создания интерактивной консультационной службы для российских пользователей по проблемам реализации реформы федерализма и местного самоуправления.

Поднимались вопросы предоставления общественных услуг населению с учетом многолетнего опыта Германии и Франции. Были заслушаны доклады по проблемам реформы межбюджетных отношений в условиях реформирования местного самоуправления, а также разграничения полномочий между органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления. Решение данных вопросов на примере европейских государств окажет большую помощь в решении тех проблем, с которыми в нашей стране еще предстоит столкнуться при реализации реформы местного самоуправления, узнать о возможных способах их разрешения и продвинуться на этой основе в выработке собственных оптимальных моделей решения вопросов местного значения и оказания муниципальных услуг населению.

В выступлениях участников прозвучало немало ценных идей и конкретных предложений, что позволило четче определить пути дальнейшей работы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

27 июня 2005