14:28 Об итогах государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти ЧР

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики “О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики” Министерство юстиции Чувашской Республики осуществляет работу по государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, имеющих межведомственный характер и устанавливающих правовой статус организаций.

За период с 1 января по 28 июня 2005 г. на государственную регистрацию органами исполнительной власти Чувашской Республики было представлено 63 ведомственных нормативных акта, из них Минюстом Чувашии зарегистрировано – 20, было отказано в регистрации – 43 (более 68 %).

Обобщение практики государственной регистрации, осуществляемое Минюстом Чувашии, показало, что основные причины отказа в регистрации связаны с тем, что:

министерствами не на должном уровне осуществляется отбор актов, представляемых на государственную регистрацию;

достаточно часто встречаются вторжения не в свою компетенцию (федеральную, органов местного самоуправления и т.п.);

положения принимаемых министерствами актов нередко противоречат как федеральному законодательству, так и законодательству Чувашской Республики.

29 июня 2005