17:19 ЗАГС: не только зал для торжеств

Отделом ЗАГС Министерства юстиции проанализирована работа органов ЗАГС республики по взаимодействию со средствами массовой информации.

По итогам 1 полугодия 2005 года на страницах районных газет было опубликовано 197 материалов, поступивших из отделов ЗАГС, озвучено 105 сообщений по местному радио, 2 сюжета транслировалось по телевидению, а на сайтах администраций размещено 359 сообщений. Именно ЗАГС дает сегодня ту необходимую статистику, оценивая которую можно говорить о естественном движении населения в целом. Соотношение браков и разводов, рождений и смертей – эти показатели интересуют и политиков, и социологов, и просто граждан.

Однако работник ЗАГС не только регистрирует акты гражданского состояния, ему приходится решать сложные правовые вопросы, не нарушая предусмотренного законом порядка. Вот почему руководители органов ЗАГС выступают с разъяснением основ гражданского и семейного законодательства на страницах местных газет и радио. Пишут и говорят о наболевшем, разъясняют те вопросы, которые чаще остальных возникают на практике. Так, в 2005 году наиболее актуальными были вопросы изменения ставок государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС. Освещались вопросы об условиях медицинского обследования вступающих в брак, установления отцовства и факта признания отцовства. Приходилось разъяснять и юридическую значимость регистрации рождения и то, что делать это нужно в установленные законом сроки. А зарегистрировать акт рождения надо в течение месяца. Ведь даже право на получение пособия по случаю рождения ребенка, а это 6 тысяч рублей на сегодняшний день, можно потерять, если за ним не обратиться своевременно, не говоря уже о том, что ребенок не может воспользоваться другими законными правами. В частности, без свидетельства о рождении не смогут оформить страховой медицинский полис. Увы, и в XXI веке можно встретить родителей, которые годами живут, не регистрируя рождение собственного ребенка в органах ЗАГС.

08 июля 2005