17:41 Программа МАИС «ЗАГС» совершенствуется

Во всех органах ЗАГС Чувашской Республики внедрена многоуровневая автоматизированная иерархическая система «ЗАГС» (МАИС «ЗАГС», разработчик ЗАО «ИНСОФТ» г.Москва). Работа с разработчиком началась в 2003 году, были подготовлены все необходимые материалы для доработки существовавшей на тот момент программы применительно к условиям работы в нашей республике, учитывая национальные особенности – свидетельства об актах гражданского состояния должны оформляться на двух государственных языках Чувашской Республики. Были подготовлены все необходимые справочники с соответствующим переводом на чувашский язык: по наименованиям и переименованиям органов ЗАГС с 1927 года по текущий момент, по наименованиям населенных пунктов Чувашской Республики, по наименованиям субъектов РФ, стран мира, национальностям, гражданству, по наименованиям судов, органов внутренних дел, районов и городов, чисел и числительных, месяцев и т.д. Так появилась версия 8.0.25. В программное обеспечение (ПО) постоянно вносились изменения по замечаниям и предложениям отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики. В результате появлялись всё новые и новые версии ПО – 8.0.26, 8.0.27, 8.0.28, 8.0.29, которые тестировались в отделе ЗАГС МЮ ЧР, более работоспособные версии устанавливались в органах ЗАГС республики. За этот период органы ЗАГС  республики успели поработать с 25, 27 и 29 версиями программы, которые получали непосредственно из отдела ЗАГС МЮ ЧР.  На сегодняшний день все отделы ЗАГС республики получили компакт-диски с версией 8.0.30-04 и постепенно переходят на четвертую модификацию 30-й версии. Но работа по совершенствованию программного продукта продолжается, уже готова 7-я модификация 30-й версии, которая после апробации в отделе ЗАГС МЮ ЧР будет установлена во всех органах ЗАГС республики. Таким образом, всё делается для того, чтобы работникам загсов в районах и городах республики было удобно и быстро работать, а гражданам получать необходимые, качественно оформленные документы.

13 июля 2005