09:20 Итоги деятельности органов ЗАГС республики

В 1 полугодии 2005 года в Чувашской Республике зарегистрировано 23103 акта гражданского состояния (за тот же период 2004 года –23788), в том числе: актов о рождении – 6613, о смерти – 10040, о заключении браков – 3062, о расторжении браков – 2248, об установлении отцовства – 859, об усыновлении (удочерении) – 71, о перемене имени – 210.

Проведенный анализ показывает, что увеличилось количество зарегистрированных актов о заключении брака (на 4,3 %) и сократилось количество зарегистрированных разводов (-12,4 %). Так, во Дворце бракосочетания г.Чебоксары количество зарегистрировавших  браков увеличилось на 45 пар, в Ибресинском районе – на 36,  в Новочебоксарске – на 21, в Канашском районе и г.Шумерля – на 19, в Комсомольском – на 15, Чебоксарском – на 12, Шемуршинском – на 11. От одной до пяти пар увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2004 года количество зарегистрированных браков в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Козловском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Шумерлинском и Ядринском районах.

Меньше, чем в прошлом году, количество обратившихся в органы ЗАГС за оформлением расторжения брака в Алатырском, Вурнарском, Канашском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Шумерлинском, Ядринском районах и во всех городах республики.

К сожалению, число новорожденных выросло только в Янтиковском (на 20 детей), Комсомольском (на 17), Ибресинском, Порецком, Шемуршинском районоах (по 11 детей), в Козловском районе – на  8. В целом же по республике количество новорожденных по сравнению с тем же отчетным периодом прошлого года сократилось на 5,0%. В то же время увеличилось число зарегистрированных актов о смерти на 1,0%.

Обращений граждан по вопросам перемены имени сократилось на 32,9%, по вопросам установления отцовства – на 13,9%. Однако надо отметить, что не смотря на то, что с 2005 года за процедуру установления отцовства предусмотрена государственная пошлина, в отделах ЗАГС администраций Козловского и Цивильского районов, а также г.Алатырь, Ленинского и Московского районов г.Чебоксары внебрачных детей признали своими большее количество отцов.

21 июля 2005