11:55 Государственная регистрация уставов муниципальных образований передается на федеральный уровень

С 1 сентября 2005 г. вступает в силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 97-ФЗ “О государственной регистрации уставов муниципальных образований”. Новым Законом полномочия по государственной регистрации уставов муниципальных образований будут переданы соответствующему федеральному органу исполнительной власти. До этого времени государственную регистрацию уставов продолжает осуществлять Министерство юстиции Чувашской Республики.

Законом закрепляется единый регламент государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования и обеспечение их соответствия Конституции Российской Федерации и действующему законодательству.

Установлен порядок реализации уполномоченным органом функций по государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования, включая полномочия по отказу в государственной регистрации в случае противоречия устава (муниципального правового акта) Конституции РФ, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации, а также в случае нарушения установленного Федеральным законом порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений в устав. Урегулирован вопрос ведения Федерального реестра уставов муниципальных образований.

30 июля 2005