14:53 Извещения вдовам Великой Отечественной войны

С 1 января 2005 г. началась реализация Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, который предусматривает оказание государственной социальной помощи и замену льгот ежемесячными денежными выплатами определенным категориям граждан. Право на ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг имеют и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В связи с этим, в органы ЗАГС обращаются вдовы участников ВОВ за свидетельствами о заключении брака. К сожалению, по тем или иным причинам  записи сохранились не все. В таких случаях органы ЗАГС не могут выдавать документы, подтверждающие правовые отношения мужа и жены, родителей и детей. У граждан остается право обращения в суд. Для решения вопроса восстановления  записи отдел ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики с января 2005 года выдал 132 извещения об отсутствии записи, в том числе, такие извещения получили 35 вдов участников и инвалидов войны.

15 августа 2005