10:39 О некоторых изменениях в законодательстве

17 июля 2005 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данным Федеральным законом предусматривается сокращение количества лицензируемых видов деятельности и оптимизация порядка лицензирования в части:

уточнения порядка определения полномочий по лицензированию, осуществляемых как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

упрощения процедур получения и переоформления лицензии;

обеспечения защиты прав хозяйствующих субъектов;

обеспечения открытости и доступности информации лицензирующих органов для граждан и хозяйствующих субъектов.

С момента вступления в силу данного Федерального закона прекращается лицензирование отдельных видов деятельности, в частности:

-публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале;

-ветеринарная деятельность.

В соответствии с частью 5 статьи 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 января 2006 г. прекращается лицензирование деятельности по производству элитных семян (семян элиты).

Согласно части 6 статьи 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 января 2007 г. прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

- туроператорская деятельность;

- турагентская деятельность.

С учетом вышеизложенного будут внесены изменения в законы и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики.

17 августа 2005