14:24 Итоги проведения Дня Министерства юстиции Чувашской Республики в г. Алатырь и Алатырском районе

В соответствии с планом основных мероприятий, проводимых в Чувашской Республике органами исполнительной власти и местного самоуправления, 17 августа 2005 года в г. Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики проведен День Министерства юстиции Чувашской Республики. Во встречах с гражданами и трудовыми коллективами предприятий и организаций района и города приняли участие заместители министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмин, В.Н. Капитонов и Л.Н. Арзуманова, президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Е.И. Соколова, руководитель Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике И.Ю. Корсаков, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Т.И. Петрова, начальник организационно-аналитического отдела УФСИН по Чувашской Республике С.Н. Тихонов, представители Администрации Президента Чувашской Республики Н.И. Савельев и Н.М. Рогожин, глава администрации Алатырского района А.И. Блашенков, и.о. главы администрации г. Алатырь М.В. Марискин, работники администраций г. Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики. Членами информационных групп проведено 14 встреч, в которых приняло участие 297 человек, в том числе 5 - на личном приеме.

Члены информационной группы Минюста Чувашии под руководством заместителя министра юстиции М.А. Кузьмина провели встречи с активом г. Алатырь, в трудовых коллективах ОАО “Завод “Электроприбор” и Алатырского районного суда, Алатырского Почтамта УФ ПС ЧР ФГУ “Почта России”, отделения федерального казначейства по г.Алатырь, муниципального учреждения здравоохранения “Станция скорой помощи”, Алатырского подразделения службы судебных приставов, отдела ЗАГС.

Информационная группа, которую возглавили глава администрации Алатырского района А.И. Блашенков и заместитель министра юстиции Л.Н. Арзуманова, посетила поселок Первомайский, производственную базу ООО Лесозавод “Первомайский”, провела встречи с жителями сел Новые Айбеси и Сойгино. Группа, которую возглавил заместитель главы администрации Алатырского района В.А.Потапов побывала в селах Алтышево, Атрать, поселках Киря и Алтышево.

В ходе встреч участники были ознакомлены с социально-экономической ситуацией в Чувашской Республике в I полугодии 2005 г., итогами социально-экономического развития Алатырского района и города Алатырь. Рассматривались вопросы подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2005-2006 г.г. Участников встреч интересовали вопросы газификации и состояния дорог в районе. Были подняты проблемы, касающиеся различных сфер деятельности городского хозяйства.

Обращаем особое внимание на то, что во встречах с гражданами и трудовыми коллективами сел Алтышево и Атрать, поселков Алтышево и Киря остро поднималась проблема газификации данных населенных пунктов. Жители отмечают, что газификацию осуществляет подрядчик ОАО “Спецмонтаж” с субподрядчиками, которые не выдерживают установленных договорами сроков окончания работ. Собственные средства граждан своевременно не осваиваются. Практически не ведется газификация в п. Киря. Существует проблема подготовки к отопительному сезону, так как ряд котельных в данных населенных пунктах переведен на газовое топливо, а газ до настоящего времени не подведен. Жители крайне возмущены таким положением дел, что может негативно сказаться на результатах выборов в органы местного самоуправления.

В соответствии с вышеуказанным считаем целесообразным передать данный вопрос на рассмотрение Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики совместно с администрацией Алатырского района Чувашской Республики.

Состоялся прием граждан по личным вопросам. На многие заданные вопросы в ходе встреч были даны ответы, ряд вопросов был взят на контроль для последующего рассмотрения.

18 августа 2005