11:33 Состоялось совещание руководителей органов ЗАГС республики

18 августа состоялось совещание руководителей органов ЗАГС администраций районов и городов Чувашской Республики, на котором были рассмотрены актуальные вопросы.

В ходе обсуждения вопроса о роли отделов ЗАГС в проведении семейных праздников, с которым выступила главный специалист Чернова Г.В., участники совещания пришли к выводу, что обряды имянаречения и бракосочетания, чествования многодетных семей и супружеских пар, отмечающих юбилейные даты бракосочетания, становятся неотъемлемой частью нашей культуры. Опытом работы по проведению семейных торжеств поделилась начальник отдела ЗАГС администрации Ядринского района Г.Ю.Яранская. Руководитель отдела ЗАГС администрации Ибресинского района Мородина Т.А. рассказала о проведении акции «Любовь – ровесница Победы». Присутствующие с интересом изучали альбомы с фотографиями участников этих торжеств. М.М.Николаева – начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского района, к примеру, убеждена, что счастье неразрывно связано с прочным браком и дружной семьей и поделилась опытом проведения в районе Дня матери и Дня семьи. С интересом было выслушано и сообщение Анчиковой З.Н. о совместной работе с населением отдела ЗАГС администрации Московского района и социально-культурных центров микрорайона, которых в районе насчитывается целых 19.

В ходе обсуждения вопроса об организации работы по освоению средств, поступающих из федерального бюджета в виде субвенций на выполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, заместитель министра юстиции – начальник отдела ЗАГС В.Н.Капитонов обратил особое внимание на своевременное и целевое использование поступающих финансовых средств. Были выслушаны отчеты представителей всех районов и городов, даны конкретные рекомендации.

19 августа 2005