16:57 По разнарядке не женятся

Отделом ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики на оперативном совещании совместно с руководством отдела ЗАГС администрации г.Чебоксары рассмотрена статья В.Солнцевой «Ночной дозор», опубликованная в газете «Жизнь» № 27 от 23 августа 2005 года.

Как показывает статистика, действительно, наибольшее количество зарегистрированных браков приходится на июль и август. Учитывая опыт предыдущих лет, работники Дворца бракосочетания г.Чебоксары в эти «жаркие» месяцы проводят торжественную регистрацию брака и в будние дни. Как правило, среди желающих зарегистрировать брак в июле-августе нет пар, оформляющих семейные отношения повторно. По вторникам и средам вальс Мендельсона звучал до 6 раз в день, ведь лето – это еще пора отпусков.

Самым же напряженным стал субботний день 6 августа. В этот день свидетельства о заключении брака получили 62 пары, а 20 августа – 51 пара. Около 40 пар зарегистрировано 23 и 30 июля, 12 и 13 августа.

Как отмечают специалисты Дворца бракосочетания, все пары, которые поддались уговорам и перенесли церемонию бракосочетания на будние дни, состоявшимся праздником остались очень довольны.

Однако это не решает проблемы. Свадебные традиции определяют не только полюбившиеся дни для торжественной церемонии – пятница и суббота, но даже время регистрации. Всем хочется зарегистрировать брак в промежуток времени от 14 до 15 часов.

Конечно, назрела необходимость в возведении еще одного Дворца счастья. В столице регистрируют брак не только горожане, но и жители других населенных пунктов республики и даже других регионов. Ведь привлекает их не только сам обряд, а та атмосфера торжественности Дворца, которая создана благодаря стараниям администрации города и его главы Н.И.Емельянова. Согласно статье 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

25 августа 2005