12:27 В Чувашской Республике развивается система оказания гражданам бесплатной юридической помощи

В Чувашской Республике вопросы создания системы оказания бесплатной юридической помощи населению, в том числе молодежи,  были и остаются одним из приоритетных направлений государственной правовой политики.

Благодаря проделанной Министерством юстиции Чувашской Республики  организационно-методической работе в 2001-2004 гг., созданы консультационные правовые центры на базе ведущих вузов республики для оказания бесплатной юридической помощи гражданам с привлечением наиболее подготовленных студентов юридических факультетов и преподавателей.

В настоящее время организованы и действуют студенческие юридические клиники Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского филиала некоммерческого образовательного учреждения “Академия права и управления (институт)”, при юридическом факультете ЧГУ, общественная консультация Чувашского филиала МГЭИ. Их задача - бесплатно оказывать правовую помощь населению.

Активно функционирует адвокатская система оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

Также на сайте Минюста Чувашии функционирует возможность получения консультаций и разъяснений в электронном режиме.

Подготовлены и выпущены сборники и брошюры по актуальным вопросам юриспруденции, правам молодежи, молодым семьям и др. На судебных участках мировых судей Чувашской Республики размещены примерные образцы исковых заявлений и иных процессуальных документов. Сформирован и ведется Единый банк нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В настоящее время также проводится работа по созданию и развитию соответствующей правовой базы в Чувашской Республике.

Впервые в России в целях оказания бесплатной информационно-методической и юридической консультационной помощи малообеспеченным и незащищенным категориям населения, повышения правовой культуры молодежи, правового просвещения граждан по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, по другим актуальным проблемам права, а также содействия в подготовке юридических кадров с навыками работы в правовой сфере при Министерстве юстиции Чувашской Республики в июне 2005 года создано Общественное юридическое бюро.

Это первый опыт в России создания сети общественных юридических бюро, направленных на активизацию институтов гражданского общества, работы неправительственных организаций.

Такая  форма получила одобрение экспертов Совета Европы. Деятельность Общественного юридического бюро направлена на решение следующих задач:

осуществление приема граждан и оказание информационно-консультационной и юридической помощи в разрешении возникающих вопросов посредством форм и механизмов, предусмотренных действующим законодательством;

правовое просвещение населения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, по другим актуальным проблемам права, в том числе путем проведения обзорных тематических лекций, общественных обсуждений законопроектов, выпусков брошюр и сборников;

периодический анализ обращений и принятых по ним мер в целях дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики.

10 сентября 2005