09:40 Вопросы жилищных, земельно-имущественных и градостроительных отношений в свете новейшего федерального законодательства будут рассмотрены на семинаре

Министерство юстиции Чувашской Республики приглашает депутатов, специалистов законодательных и исполнительных органов, специалистов органов местного самоуправления на семинар “Городская политика в сферах жилищно-коммунального хозяйства, жилищных, земельно-имущественных и градостроительных отношений в свете новейшего федерального законодательства”, организованный Институтом экономики и управления в промышленности (г. Москва), который состоится 20 - 21 октября 2005 года.

В программе семинара:

1. Компетенция органов местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Структура жилищного фонда и порядок пользования жилыми помещениями. Управление многоквартирными домами.

2. Новый Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”. Предмет, стороны, существенные условия, форма договора участия в долевом строительстве, объект долевого строительства. Права участника долевого строительства. Обеспечение исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве. Требования, предъявляемые к застройщику. Государственное регулирование, контроль и надзор в области долевого строительства. Направления изменения законодательного регулирования по указанным вопросам. Смежные способы использования денежных средств граждан и юридических лиц для финансирования строительства

3. Новая градостроительная политика. Институт территориального планирования. Генеральные планы. Институт градостроительного зонирования как основное звено управления территорией города. Правила землепользования и застройки.

4. Документация по планировке территории. Планировка и межевание территорий. Градостроительные планы земельных участков, планы земельных участков. Предоставление подготовленных земельных участков. Комплексное освоение земельных участков для целей жилищного строительства (девелопмент).

5. Ключевые принципы и процедуры тарифного регулирования организаций коммунального комплекса органами регулирования муниципальных образований. Федеральный закон “Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса (ОКК)” и нормативные правовые акты, принимаемые в целях его реализации. Полномочия органов МСУ в сфере тарифного регулирования ОКК. Производственная и инвестиционная программа ОКК. Надбавки к ценам и тарифам организаций коммунального комплекса.

6. Мониторинг выполнения производственной и инвестиционной программы ОКК.

7. Привлечение инвестиции в коммунальный комплекс с целью реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Существующие проблемы заемного финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Федеральный закон “О концессионных соглашениях” и его применение на уровне органов МСУ. Возможные варианты взаимодействия государства (органов местного самоуправления) и частного бизнеса в сфере ЖКХ. Международный опыт привлечения частных инвестиций с целью реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.

8. Реконструкция застроенных кварталов с переселением жителей из ветхого фонда. Резервирование земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изъятие (выкуп) таких земельных участков. Перевод земель из одной категории в другую. Упрощённый порядок приобретения гражданами в собственность жилой и бытовой недвижимости (жилые и садовые дома, гаражи, земельные участки).

9. Проектирование и строительство. Государственная экспертиза проектной документации. Выдача разрешений на строительство. Государственный строительный надзор. Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Вопросы ответственности при осуществлении градостроительной деятельности.

Стоимость – 8 300 рублей ( с НДС ). Начало занятий в 10.00.

Банковские реквизиты: ИНН 7719086916 Институт экономики и упpавления в пpомышленности р/с № 40703810038340100308 в Стромынском ОСБ 5281/01302 Сбербанка России г. Москва кор. счет № 30101810400000000225 БИК 044525225.

Адрес Института: 105203, г. Москва, ул.15-я Парковая, д. 8.

Адрес гостиницы "Первомайская": 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.77.

Проезд: ст. М "Первомайская", далее трол. № 22, трамв. № 11, 34 до ост. "15-я Парковая ул" (3 ост).

О своем участии в семинаре необходимо сообщить по телефонам: (095) 464-33-24, 469-15-50.

Ответственный за семинар – Бирюков Юрий Михайлович (464-33-24).

14 сентября 2005