17:56 Ведомственное нормотворчество под постоянным контролем

Министерством юстиции Чувашской Республики в ходе работы, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 г. № 77 “О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики”, проведен анализ ведомственных нормативных правовых актов, представляемых органами исполнительной власти Чувашской Республики на государственную регистрацию. Минюст Чувашии отмечает, что за указанный период на государственную регистрацию представлено 77 ведомственных нормативных актов, из которых только 30 зарегистрировано, отказано в государственной регистрации – 47, что составляет более 60 % от общего числа актов, представленных на государственную регистрацию в Минюст Чувашии.

Основные причины отказа в государственной регистрации заключаются в следующем:

- не на должном уровне осуществляется отбор актов, представляемых на государственную регистрацию;

- достаточно часто встречаются вторжения не в свою компетенцию (федеральную, органов местного самоуправления и т.п.);

- положения принимаемых актов нередко противоречат как федеральному законодательству, так и законодательству Чувашской Республики.

16 сентября 2005