Осень-пора свадеб

В минувшую субботу в селе Шоршелы состоялся большой праздник – родилась новая семья. В этот день представители  двух братских  республик (Чувашии и Татарстана) Елена Васильева и Ильдар Файзрахманов торжественно бракосочетались. Все это происходило при «всем честном народе».

Как и положено, выкупали невесту по всем правилам и с благословением родителей. Сам же праздник проходил в Шоршелском доме народного творчества, где невеста с малых лет училась танцевать на этой сцене. Все жители села, как одна большая родня, с цветами и подарками стали активными участниками этого праздничного торжества.

Начальник отдела ЗАГС Л.Николаева, участники Новинского русского народного хора подготовили интересный сценарий с народными обрядами, песнями, играми. Восхитили и покорили всех присутствующих сами молодожены. Они клялись друг другу в любви в стихах, танцевали свой первый вальс под музыку П.И.Чайковского, как настоящие артисты, под несмолкаемые аплодисменты присутствующих.

«Широкой этой свадьбе было места мало…» и она, свадьба, гуляла на улицах села. Шоршелцы глубоко чтят память своих героев, и в этот день молодые и их друзья по традиции отдали дань памяти своему земляку,  летчику-космонавту СССР А.Г.Николаеву, поклонились его праху на могиле, почтили минутой молчания. На друзей и родню жениха часовня, ее архитектура, весь музейный комплекс космонавтики произвели неизгладимое впечатление.

В этот день в Мариинском Посаде сыграли еще три свадьбы.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
21 сентября 2005