09:24 О деятельности отдела ЗАГС Минюста Чувашии за 9 месяцев 2005 года

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” в отчетном периоде осуществлялась работа в сфере регистрации актов гражданского состояния. Рассмотрено 8959 корреспонденций, 1729 заявлений граждан и запросов организаций, выдано 318 повторных свидетельств, 282 справки, 801 копия записей актов гражданского состояния, 162 извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния. Легализовано путем проставления апостиля 168 документов о государственной регистрации актов гражданского состояния. По 6389 извещениям органов ЗАГС, выпискам из решений судов внесены изменения и дополнения в записи актов гражданского состояния. Проверено 396 дел по перемене фамилий, имен и отчеств.

Во исполнение Закона Чувашской Республики от 18 ноября 2003 года № 34 “О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике государственными полномочиями на регистрацию актов гражданского состояния”, Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 года №321 “Об уполномоченном органе исполнительной власти в Чувашской Республике, обеспечивающем государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Чувашской Республики” проведены плановые проверки отделов ЗАГС администраций Алатырского, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского районов, городов Алатырь, Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля. В  ходе плановых проверок оказана практическая и методическая помощь.

Проведено 2 совещания с руководителями органов ЗАГС. Совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике обсуждены вопросы по уплате государственной пошлины при установлении отцовства и внесении изменений в записи актов гражданского состояния,  возникшие в связи с введением в действие Главы 25.3 “Государственная пошлина” Налогового кодекса Российской Федерации.

Продолжена работа в рамках реализации проекта ФЦП “Электронная Россия” по формированию республиканской базы записей актов гражданского состояния на основе ежемесячной информации отделов ЗАГС Чувашской Республики. Велась работа по формированию и актуализации республиканской базы записей актов гражданского состояния.

08 октября 2005