12:38 О совершенствовании функционирования института мировой юстиции в Чувашии

В соответствии с Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» судебные участки, в пределах которых мировые судьи осуществляют свою деятельность, создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. В Чувашской Республике созданы 60 должностей мировых судей и 60 судебных участков.

Мировые судьи рассматривают уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, за совершение которых наказание обычно не превышает трех лет лишения свободы. По гражданским делам к их компетенции отнесено значительное количество дел, касающихся семейно-правовых отношений, где отсутствует спор о детях; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающем 500 МРОТ; дела, возникающие из трудовых отношений (исключение - о восстановлении на работе), и многое другое, Подавляющее большинство административных дел также отнесено к компетенции мировых судей.

Учитывая подсудность мирового судьи, рассматривающего уголовные, гражданские и административные дела, а также иные дела, нагрузка мирового судьи значительна и постоянно увеличивается. Существенное увеличение дел, поступающих к мировым судьям, связано с изменением действующего законодательства, в частности с 1 июля 2002 года вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми к подсудности мировых судей были дополнительно отнесены 25 составов уголовных преступлений и 196 составов административных правонарушений.

Как показывает анализ показателей работы мировых судей в Чувашской Республике по сравнению 2004 года к 2003 году количество рассмотренных дел возросло: уголовных – на 8 %, гражданских – на 29 %, административных – на 5 %. По сравнению показателей только за 9 месяцев 2005 года к 2004 году количество рассмотренных дел увеличилось: уголовных – на 27 %, гражданских – на 57 %, административных – на 13 %.

Анализ судебной практики за 2000 - I полугодие 2005 года свидетельствует о том, что нагрузка на мировых судей по рассмотрению гражданских дел на протяжении всего периода их деятельности значительно превышает нагрузку на федеральных судей и продолжает увеличиваться. Ими рассматриваются 70-80 % дел от общего числа дел, рассмотренных районными судами и мировыми судьями в целом.

В соответствии с требованиями п. 9 ст. 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» мировой судья в первой инстанции рассматривает также дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Только за полгода, с июля по декабрь, мировыми судьями было рассмотрено 65,4 % от общего числа административных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции Чувашии. В 2003 году доля рассмотренных мировыми судьями дел об административных правонарушениях составила 94,0 %, в 2004 году - 90,2 % в I полугодии 2005 года - 99,0 % от числа дел, рассмотренных районными судами и мировыми судьями вместе.

Учитывая изложенное, требуется увеличение в Чувашской Республике числа мировых судей и количества судебных участков, для чего необходимо внесение изменений в действующее законодательство, и в частности, в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». Реализация этой инициативы будет способствовать стабилизации положения мировой юстиции и совершенствованию обеспечения прав граждан на судебную защиту.

22 октября 2005