11:14 Итоги регионального семинара-совещания по вопросам регистрации уставов муниципальных образований и законотворчества субъектов Российской Федерации

3 ноября 2005 года заместитель министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмин принял участие в региональном семинаре-совещании “Государственная регистрация уставов муниципальных образований, ведение государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, региональное и ведомственное нормотворчество”, который состоялся в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

В работе семинара-совещания приняли участие: директор Департамента конституционного законодательства и законодательства о безопасности Министерства юстиции Российской Федерации Е.Н. Сидоренко, заместители директора Департамента государственной политики в сфере федеральной юстиции Министерства юстиции Российской Федерации М.В. Контарев и Т.Н. Хомчик, руководитель Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу А.И. Федотов, заместитель руководителя Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Н.И. Зимина, представители Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, субъектов Российской Федерации и др. От Чувашской Республики в работе семинара-совещания принял участие заместитель министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмин.

В ходе работы семинара были заслушаны доклады Е.Н. Сидоренко на тему “Государственная политика в сфере обеспечения единства правового пространства: проблемы, тенденции, перспективы”, М.В. Контарева “Вопросы государственной регистрации уставов муниципальных образований и ведения государственного реестра муниципальных образований”, А.И. Федотова “Практика и проблемные вопросы реализации Главным управлением Минюста России по Приволжскому федеральному округу Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ “О государственной регистрации уставов муниципальных образований”, Т.Н. Хомчик “Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти”, Б.А. Кузьмина “Об организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в законопроектной сфере”, Н.И. Зиминой “Участие структурных подразделений Главного управления Минюста России по Приволжскому федеральному округу в нормотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации”.

Прозвучали выступления представителя Генеральной Прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Е.Е. Панчука по вопросам практики прокурорского надзора за соответствием федеральному законодательству уставов муниципальных образований в Приволжском федеральном округе”, заместителя начальника правового управления Законодательного Собрания Нижегородской области О.Н. Казаковой по вопросам взаимодействия органов законодательной власти с органами юстиции по реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и регистрации уставов муниципальных образований и др. Все выступления активно обсуждались участниками семинара.

По итогам работы семинара-совещания разработан проект резолюции.

07 ноября 2005