11:36 Одобрена Концепция административной реформы в 2006 - 2008 годах

25 октября 2005 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1789-р одобрена Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах и план мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано подготовить программы и планы мероприятий по проведению административной реформы с учетом положений Концепции и плана мероприятий, одобренных данным распоряжением.

В Концепции отмечается, что реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. Целями административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах являются: повышение качества и доступности государственных услуг; ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Основные мероприятия административной реформы должны быть реализованы в 2006 - 2008 годах. В 2005 году в рамках текущей деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны быть заложены основы реализации этих мероприятий: подготовлены планы работы на 2006 год и последующие годы, приняты первоочередные нормативные правовые акты, начата разработка методической базы. Должна быть осуществлена координация действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

10 ноября 2005