За человека вышла замуж, не за фамилию

Золотую свадьбу Валентина Серафимовна Скородумова и Михаил Петрович Дешевый отметили в день рождения города – 18 ноября.

Золотая свадьба.

Встретились они  50 лет назад.  Валентина жила в поселке Васинево Марьинского района Костромской области. Как-то в августе 1955 года отправилась 19-летняя девушка в столовую отварить карточки на сахар и увидела незнакомого парня. Слово за слово… Из столовой  они вышли уже вместе. Валя узнала, что Миша, которому тогда исполнился 21 год, приехал к дяде, чтобы устроиться на лесоповал.

Через три месяца после знакомства молодые решили соединить свои судьбы. Не все родные одобряли союз: парня в поселке плохо знали, приехал-то издалека. Но Валя сердцем чувствовала, что встретила свою настоящую любовь. «Его как человека полюбила, - говорит сегодня Валентина Серафимовна,- но не фамилию».

Дешевой стать не захотела и оставила свою – Скородумова. Михаил и не думал обижаться. «Не важно мне, чья фамилия. Главное, что жена моя – единственная, другой такой нет», - признался он и с нежностью посмотрел на свою супругу, с которой полвека делил и радости, и невзгоды. Трудностей в их жизни было немало. Но все преодолели. Вырастили двух дочерей, трудились (в Новочебоксарск приехали в 1971 году и устроились на «Химпром»), нянчились с внуками. И на пенсии не сиделось им дома, продолжали работать.

Город стал родным для обоих. В том, каким благоустроенным он стал, и их заслуга. Валентина Серафимовна гордится березками, которые посадила по ул. Молодежной и Жени Крутовой. Одно расстраивает супругов: порой горожане не ценят чужой труд. «Не проходите равнодушно мимо, когда какой-нибудь хулиган красоту портит»,- просят они.

У них, как, наверное, у любой пары, живущей счастливо в браке, есть свой секрет семейного долголетия: помогать друг другу («Не бывает мужской  или женской работы») и уметь прощать («В жизни всякое случается»).

"Грани"
24 ноября 2005