16:03 О нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики

В соответствии с законодательством Чувашской Республики, Положением о Министерстве юстиции Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110, Министерство юстиции Чувашской Республики участвует в правовом обеспечении нормотворческой деятельности Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Анализ поступаемых в Минюст Чувашии проектов нормативных актов показал, что почти каждым третьим ведомством представляются проекты, не имеющие конкретных целей принятия и эффекта от их реализации, содержащие положения, противоречащие Конституции Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, федеральному законодательству и законодательству Чувашской Республики. Как правило, проекты нормативных правовых актов на уровне министерства или иного органа исполнительной власти Чувашской Республики не проходят достаточную юридическую экспертизу и соответственно поступают в Минюст Чувашии фактически без юридической проработки.

Мониторинг, проведенный Минюстом Чувашии за 9 месяцев 2005 г., показал, что из представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики 545 проектов нормативных правовых актов в 29,4% выявлены не соответствия законодательству Российской Федерации и Чувашской Республики и даны отрицательные заключения Минюста Чувашии. При этом отмечаем, что более 35% рассматриваемых проектов нормативных правовых актов дорабатывается разработчиками с замечаниями Минюста Чувашии в рабочем порядке.

30 ноября 2005