09:53 Забыть не вправе

В рамках реализации Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий” в республики проводится большая исследовательская, научно-просветительная и издательская работа. Чувашским национальным музеем в течение последних пяти лет изучались материалы архива УФСБ России по Чувашской Республике и Государственного исторического архива Чувашской Республики. Исследовались документальные, архивные материалы, печатные источники по темам “Представители чувашской интеллигенции, рабочие, студенты, осужденные по 58-ой статье”, “Общественная, политическая и культурная жизнь республики в 30-50 гг.”, “Деятельность НКВД, материалы из деятельности первых прокуроров Чувашии А.П. Лобова, С.И. Элифапова, А.К. Назарова, начальника управления милиции А.М. Читнаева”, “Деятели музыкальной культуры, пострадавшие во время репрессий (С.М. Максимов, В.П. Воробьев, Г.В. Воробьев, А.И. Токсина; С.И. Габера, И.В. Люблина, Л.Э. Остен-Сакепа)”, “Первый директор музея, известный ученый М.П. Петров-Тинехпи”, “Создатель чувашского театра И.С. Максимов-Кошкинский”. В коллекции “Фотография” скомплектовано 26 личных фондов наших земляков, репрессированных в 30-е годы 20 века, таких как И. С. Максимов-Кошкинский, П. Ф. Юрьев, Н. В. Шубоссинни, Иванов-Павлин, Н. Патман, П.П. Хузангай, А.М. Читнаев, С.М. Максимов, В. Митта, С. Лашман, В. Краснов-Асли и др. В музее регулярно организуются тематические выставки.

За 2000-2005 гг. фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился коллекцией книг издательства “Имка-Пресс”, в которой содержатся документы о жертвах политических репрессий. Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 20 августа 2002 г. № 103 “Об увековечении памяти выдающихся людей в Чувашской Республике” редакционной коллегией книжной серии “Чувашская антология выстаивания и преображения” принято решение об издании в 2007 году “Сборника очерков о жизни и творчестве репрессированных писателей Чувашской Республики”. Проведены выставки-просмотры и обзоры литературы “Свой взгляд на историю”, “Ушедшие в бессмертие”, “Иметь силу помнить”, “Толерантность – путь к миру”, “Забыть не вправе”, “Ошибка или сознательный выбор истории”, “Неутомимый исследователь” (к 125-летию со дня рождения деятеля науки и культуры М.П.Петрова-Тинехпи), “Первая чувашская актриса” (к 100-летию со дня рождения Тани Юн), “Другие берега” (в память о репрессированных писателях и поэтах).

Подготовлены информационные материалы по темам “Льготы гражданам по Закону Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий” и “Новые изменения в Законе Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий”.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке были проведены: поэтический вечер памяти жертв политических репрессий “Душа моя, печальница…”, выставка-просмотр литературы о политических репрессиях 1939-1950 гг. “Загадочные страницы истории ХХ века”, библиографический обзор произведений русских писателей, прошедших ужасы ГУЛАГа “Непокоренные” (В. Шаламов, А. Солженицын, С. Виленский), выставка-размышление “Есть всюду свет…: человек в тоталитарном обществе”, цикл вечеров-портретов лауреатов Нобелевской премии в области литературы “Премия с аурой трепетности”.

16 декабря 2005