12:15 О деятельности отдела ЗАГС Минюста Чувашии во II полугодии 2005 года

Во II полугодии 2005 года отделом ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики организовано и проведено 2 совещания с руководителями органов ЗАГС, на которых обсуждались вопросы координации деятельности разных структур по организации и проведению семейных праздников, организации работы своевременного освоения и целевого использования выделенных средств и по проблемам правового просвещения граждан.

Проверено и проанализировано 174 ежемесячных отчета о регистрации актов гражданского состояния, 58 квартальных отчетов органов ЗАГС администраций районов и городов по использованию, хранению и уничтожению испорченных бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также отчеты по своевременной и торжественной регистрации. Своевременно представлены отчеты в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике. В соответствии с законодательством в установленные сроки представлена информация о родившихся и умерших в государственные органы.

Проверена работа отделов ЗАГС администраций Батыревского, Канашского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Янтиковского районов, городов Канаш, Шумерля. В ходе плановых проверок оказывалась практическая и методическая помощь.

Во II полугодии 2005 г. в отдел ЗАГС поступило 8129 корреспонденций (за аналогичный период 2004 года – 7182). Рассмотрено заявлений граждан и запросов организаций – 1012 (1016). Выдано 245 (252) повторных свидетельств, 241 (266) справка, копий записей актов гражданского состояния – 279 (256), 116 (182) извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния. Легализован путем проставления апостиля 131 (139) документ о государственной регистрации актов гражданского состояния. По 4103 (5902) извещениям органов ЗАГС, выпискам из решений судов внесены изменения и дополнения во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния. Проверено 236 (267) дел по перемене фамилий, имен и отчеств.

Отделам ЗАГС администраций районов и городов республики оказана практическая и методическая помощь по поэтапному переходу на новые версии. Продолжена работа по тестированию программы МАИС ЗАГС. Установлены последние версии программы в Батыревском, Канашском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском, Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Янтиковском районах, городах Канаш, Чебоксары, Шумерля, Калининском районе г.Чебоксары.

Велась работа по формированию и актуализации республиканской базы записей актов гражданского состояния. Проведена работа по комплектованию, переплету книг с записями актов гражданского состояния за 2004 год, произведена опись 183 книг.

24 декабря 2005