09:19 Минюст Чувашии разъясняет действующее законодательство о субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

14 декабря 2005 г. Правительством Российской Федерации принято постановление № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", которым в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены Правила предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно данным Правилам субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
На одну семью предоставляется одна субсидия. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.
Порядком установлен перечень документов, предоставляемых с заявлением о предоставлении субсидии, порядок определения состава семьи заявителя, порядок определения размера предоставления субсидии, порядок предоставления субсидии, в том числе и отдельным категориям граждан, условия приостановления и прекращения предоставления субсидий.

28 декабря 2005