09:44 Работа по созданию ОГИР в Чувашской Республике продолжается

В соответствии с календарным планом по созданию региональной системы объединённых государственных информационных ресурсов ЗАГС-ПВС-ЖКХ в Чувашской Республике в отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики установлена первая рабочая версия программного комплекса АИС “ЗАГС” (Автоматизированная информационная система “ЗАГС”, разработчик ЗАО “ИНСОФТ”, г.Москва) верхнего уровня в среде Oracle. Для проведения опытной эксплуатации совместно с Госкомсвязьинформом Чувашии организован сервер для баз данных. Загружена часть базы данных - около 40 тыс. записей актов гражданского состояния. Проведено обучение пользователей.  В следующем году предстоит провести следующие работы:
- по адаптации программного обеспечения (ПО) применительно к условиям работы в Чувашской Республике. Для этого необходимо провести всестороннее тестирование и в январе 2006 года направить выявленные замечания, предложения по усовершенствованию ПО разработчику для включения их в новые версии ПО;
- по организации работы нижнего уровня (органы ЗАГС районов и городов республики). Для этого предстоит провести тестирование очередной  версии МАИС “ЗАГС” в среде Visual FoxPro, получить и установить  утвержденный вариант версии и т.д.
- по организации работы верхнего уровня в полном объеме. Для этого необходимо проработать вопросы приобретения мощного сервера, установки на него ПО в среде Oracle, загрузки республиканской базы записей актов гражданского состояния, сбора данных с нижнего уровня и их дозагрузки в базу данных в среде Oracle и т.д.
Только при совместных усилиях заинтересованных сторон, министерств и ведомств, администраций районов и городов можно будет добиться положительных результатов.

28 декабря 2005