09:45 Подведены итоги тематического опроса, посвященного вопросам соблюдения законности гражданами нашей страны

Министерством юстиции Чувашской Республики проведен тематический опрос, основными вопросами которого были соблюдение законности гражданами нашей страны и их отношение к действующему законодательству. В опросе приняли участие более 80 человек.

Итоги опроса показали, что граждане, которые соблюдают законы, потому что считают их правильными, составили лишь 12,5 % от всех опрошенных. Наибольшее количество опрошенных считают, что россияне соблюдают законы либо из за страха наказания (37,5 % опрошенных), либо по привычке соблюдать законы (36,4 % опрошенных). 10,2 % опрошенных считают, что причина в другом. 3, 4 % затруднились с ответом.

Причиной нарушения законов многие считают то, что люди вынуждены это делать (48,3 % опрошенных). И лишь 24,1 % опрошенных считают, что нарушение законов идет от неуважительного отношения граждан к законности. 23 % опрошенных видят причину неисполнения гражданами России законов в другом, а 4,6 % затруднились с ответом.

Результаты опроса будут использованы в дальнейшей работе Министерства юстиции Чувашской Республики.

06 января 2006