13:18 Архивный фонд актов гражданского состояния Чувашской Республики на службе у населения

Архивный фонд актов гражданского состояния по Чувашской Республике составляет около 5 млн. записей актов гражданского состояния, из них более 500 тыс. хранятся в электронном варианте, что позволяет оптимизировать поиск и выдачу документов. Согласно Федеральному закону “Об актах гражданского состояния” книги государственной регистрации актов гражданского состояния по Чувашской Республике, собранные из вторых экземпляров, хранятся в отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики в течение 100 лет со дня составления записей.

По итогам работы отдела ЗАГС Минюста Чувашии за 2005 год:

- поступило 14006 запросов, извещений от граждан и государственных органов;

- выдано повторных свидетельств - 449, из них 244 свидетельства о рождении, 117 свидетельств о смерти, 84 свидетельства о браке, 4 свидетельства о расторжении брака;

- выдано справок о регистрации актов гражданского состояния – 420, из них 206 справок выдано без уплаты госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ;

- выслано копий записей актов гражданского состояния - 974;

- выдано извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния - 220;

- легализовано документов путём проставления апостиля - 236;

- внесено исправлений и изменений во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния – 8485;

- собрано государственной пошлины – 123тыс.100 руб.;

- выданы сведения о смерти граждан по запросам государственных органов в соответствии с законодательством.

В основном граждане получают повторные документы для доказательства родственных отношений, для подтверждения добрачной фамилии в сложившихся документах в связи с назначением пенсий (пособий), для подтверждения права на государственные льготы, легализуются документы для предъявления в Германии, Греции, Италии, Франции и т.д.

Все запрашиваемые документы и необходимые сведения выданы своевременно, даны исчерпывающие консультации гражданам при обращении за теми или иными документами. И в дальнейшем хотелось бы  продолжить работу так, чтобы население чувствовало внимание и заботу государства.

09 января 2006