09:30 Минюст Чувашии разъясняет действующее законодательство о гражданстве

Федеральным законом от 3 января 2006 г. № 5-ФЗ "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" для бывших граждан СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, продлен срок принятия в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке до 1 января 2008 г. (ранее установленный срок – 1 января 2006 г.). До указанной даты названые категории лиц вправе заявить о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Данные изменения позволят бывшим гражданам СССР, прежде всего тем, кто длительное время проживает на законных основаниях на территории Российской Федерации, но в силу тех или иных причин не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его приобретение в льготном порядке.

12 января 2006