РОЖДЕННЫЕ ПОД РОЖДЕСТВО

Под окнами родильных домов в новогодние праздники частенько прогуливались счастливые папы. Хотя, как говорят акушеры, всплеска рождаемости в первые дни года не было. Статистика за декаду января идет вровень с другими месяцами. Просто времени на то, чтобы повидаться с любимыми, у супругов было больше.

Роддома республики работали в обычном режиме. В Президентском центре охраны материнства и детства в 2006 году успели принять 30 родов – все прошли успешно. Большинство мам с малышами, появившимися на свет в первые дни января, уже выписались. На укрепляющие процедуры остались лишь те, кому требуется медицинский уход.

А вот Айма Щербакова из деревни Яуши Чебоксарского района принимала поздравления с двойным праздником – Рождеством Христа и маленькой дочурки. Это уже второй ребенок в семье. Первенцем стал мальчик – вместе с папой он ждет сейчас маму с сестричкой дома.

Кстати, распространенное мнение о том, что новогодние каникулы способствуют всплеску рождений в августе?сентябре, врачи центра не подтвердили. Может, родители нынче стали более ответственны? Ведь после праздничных застолий вряд ли можно гарантировать, что малыш родится здоровым .

А вот моргаушские акушеры подметили: прошлой осенью число родившихся все?таки увеличилось. Правда, достоверно подтвердить это они не смогли. Дело в том, что районный роддом закрывается в это время на ремонт, и все беременные отправляются в Чебоксары. В первые дни нового года в районе родились пять малюток – на одного ребеночка меньше, чем за тот же период прошлого года. Но не беда — если верить статистике, через девять месяцев моргаушцев, надеемся, станет еще больше.

"Советская Чувашия"
12 января 2006