16:40 О регистрации актов гражданского состояния в республике в 2005 году

Министерством юстиции Чувашской Республики подведены итоги по регистрации актов гражданского состояния в Чувашской Республике в 2005 году и их анализ.

В истекшем году в республике зарегистрировано 13284 акта о рождении, 19741 - о смерти, 8443 – о заключении брака, 4378 – о расторжении брака. В отношении 1780 детей произведено установление отцовства, из них 100 – по решению суда, а 128 детей обрели родителей в результате усыновления. С заявлением о перемене фамилии, имени обратилось 443 человека, из которых 35 – это несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет, которым законодательством разрешается перемена фамилии, имени и отчества при наличии согласия обоих родителей.

По сравнению с 2004 годом в республике актов о заключении брака зарегистрировано на 629 больше (8,0 %), а количество актов о расторжении брака сократилось на 667 (13,2%). Надо отметить, что органами ЗАГС республики проведена огромная работа по чествованию пар, отмечающих юбилейные даты совместной жизни, пример которых достоин подражания.

Наметившаяся в последние годы тенденция роста рождаемости в истекшем году не сохранилась, количество актов о рождении сократилось на 4,3 %, а количество актов о смерти увеличилось на 1,8 %.

В 2005 году Правительством Российской Федерации увеличена ставка государственной пошлины за перемену имени до 500 рублей и установлена ставка в размере 100 рублей за регистрацию установления отцовства. Возможно, именно эта мера способствовала тому, что записей акта о перемене имени составлено на 145 меньше, чем в прошлом году (-24,7%). С 1998 года отмечались случаи, когда с заявлением о перемене имени обращались только потому, что Федеральный закон “Об актах гражданского состояния” стал более либеральным, а сам факт перемены не был для заявителя крайне необходимым. В целом по республике актов об установлении отцовства также зарегистрировано на 263 меньше, что составляет 12,8%. Но причина здесь не только в установлении государственной пошлины. К примеру, в Канашском районе и г. Новочебоксарск установлений отцовства зарегистрировано на уровне прошлого года, а в Козловском и Цивильском районах, Московском районе г.Чебоксары даже больше, чем в 2004 году. Здесь имеет место, скорее, нежелание одинокой матери подавать совместное с отцом ребенка заявление на установление отцовства, связанное с тем, что нередко отец ребенка, взяв на себя обязанности по его содержанию и воспитанию, остается папой на расстоянии, не обеспечивает ребенка материально. А факт установления отцовства лишает одинокую мать права на получение государственного пособия.

18 января 2006