13:05 Об уплате государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния

31 декабря 2005 года обнародован Федеральный закон № 201-ФЗ “О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”.

Согласно указанному закону государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. За регистрацию заключения брака, выдачу повторных свидетельств, справок и за иные действия пошлина должна быть уплачена в отделении Сбербанка по месту нахождения того отдела ЗАГС, где будут совершены юридически значимые действия.

В дальнейшем органы управления образованием, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их освобождаются от уплаты государственной пошлины не только за выдачу повторных свидетельств о рождении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о смерти их родителей, но и за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких детей, а также в отношении их умерших родителей, включая выдачу свидетельств.

Этим же законом изменен порядок возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины. Теперь заявление о возврате пошлины должно подаваться плательщиком в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, а не в налоговый орган. Возврат излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

19 января 2006