РЕАБИЛИТАЦИЯ С КОМПЕНСАЦИЕЙ

В 1989 году прокуратура Чувашии приступила к исполнению Указа ПВС СССР “О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начале 50-х годов”. За прошедшие годы реабилитированы и признаны пострадавшими от политических репрессий свыше 2,5 тысячи человек. И за последние десять лет разрешены более 5 тысяч заявлений граждан по вопросам исполнения Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий”.

Сейчас в прокуратуру республики в основном обращаются дети репрессированных граждан. Согласно закону реабилитации подлежат дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями (или лицами, их заменявшими) в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. А также дети, в несовершеннолетнем возрасте оставшиеся без попечения родителей (или одного из них), необоснованно репрессированных по вышеуказанным основаниям. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруги, родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Меры социальной поддержки для каждой из указанных категорий лиц определены в законе Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года. Сейчас в него вносятся изменения, которые предусматривают замену натуральных льгот на денежные выплаты.

Гражданам, чьи родители были незаконно осуждены по политмотивам и впоследствии реабилитированы, для получения соответствующих справок следует обращаться в прокуратуру республики, равно как и заявителям на замену ранее выданных прокуратурой ЧР документов о признании пострадавшими от политических репрессий на реабилитационные. А вот лицам, родители которых были направлены в ссылки, высылки, на спецпоселение, привлекались к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, надо обращаться за справками о реабилитации в МВД Чувашии.

При отсутствии документальных сведений факт применения репрессий раньше можно было установить с помощью свидетельских показаний. Обращаем внимание граждан на то, что с 1 января 2006 года эта законодательная норма больше не действует.

Если права реабилитированного нарушены, также можно рассчитывать на помощь прокуратуры. Глава Вурнарского района отказал Г. Чашкину в выплате денежной компенсации за принадлежавшее его отцу конфискованное имущество. Прокурор обратился в суд. Там установили, что отца Г. Чашкина в 1930 году по постановлению ЦИК и СНК СССР раскулачили, а принадлежавшее ему имущество передали в колхоз. МВД Чувашии подтверждает факт реабилитации указанного гражданина. В архивных документах нет сведений о возврате нажитого им добра.

По закону реабилитированным жертвам политических репрессий возвращается конфискованное имущество либо возмещается его стоимость, или выплачиваются денежные компенсации. Правопреемниками умерших реабилитированных граждан становятся наследники по закону первой очереди. Суд согласился с мнением районного прокурора и признал постановление главы незаконным.

"Советская Чувашия"
20 января 2006