14:09 Правовое обеспечение нормотворческой деятельности в Чувашской Республике

В соответствии с возложенными на Министерство юстиции Чувашской Республики задачами в 2005 году осуществлялась работа по обеспечению государственной политики в сфере юстиции. Минюстом Чувашии были подготовлены 11 проектов законов Чувашской Республики, 6 проектов указов и 1 проект распоряжения Президента Чувашской Республики, 17 проектов постановлений и 3 проекта распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики.

Проведена юридическая экспертиза 318 проектов федеральных законов, 207 проектов законов Чувашской Республики, 44 проектов указов и 15 проектов распоряжений Президента Чувашской Республики, 465 проектов постановлений и 177 проектов распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, 16 проектов Соглашений, 4 проектов договоров с федеральными органами исполнительной власти.

Подготовлено 25 юридических заключений на представления и протесты Прокурора Чувашской Республики на законы и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики, 30 заключений на экспертные заключения отдела законодательства субъектов Российской Федерации и ведения федерального регистра в Чувашской Республике Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу.

Проведена работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с Федеральными законами от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28 июля 2003 года № 77 “О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики” продолжалась работа по осуществлению контроля за соответствием ведомственных нормативных актов действующему законодательству. Осуществлялось ведение реестра государственной регистрации ведомственных нормативных актов и мониторинг представления нормативных правовых актов органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления.

Продолжалась работа по ведению единого банка нормативных правовых актов Чувашской Республики.

27 января 2006