10:58 Подведены итоги семинара по вопросам разграничения полномочий между различными уровнями власти

2 февраля т.г. Министерством юстиции Чувашской Республики проведен семинар-совещание со специалистами юридических служб органов исполнительной власти Чувашской Республики по теме “Новое в разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления”.

Семинар-совещание открыл заместитель министра юстиции Чувашской Республики М.А. Кузьмин. В своем докладе он большое внимание уделил вопросу качества при подготовке законопроектов и проектов иных нормативных актов Чувашской Республики.

В выступлении начальника отдела экспертизы проектов нормативных актов и правового контроля Министерства юстиции Чувашской Республики И.В. Семеновой проведен анализ изменений Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” в связи с принятием Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий”. Поднимались вопросы взаимодействия между различными уровнями власти в ходе реализации Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ.

Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий” отражает существенный сдвиг федерального законодательства по предметам совместного ведения в сторону расширения полномочий субъектов Российской Федерации, особенно в сфере природоресурсного законодательства, восполняет пробелы и устраняет недостатки ряда федеральных законов.

Закон вносит изменения в федеральные законы по двум основным направлениям и предусматривает:

1) перераспределение полномочий между уровнями публичной власти субъектов Российской Федерации;

2) предоставление органам государственной власти субъектов Российской Федерации, при наличии финансовых возможностей и за счет средств собственных бюджетов, за исключением субвенций федерального бюджета, права: осуществлять дополнительные меры по социальной защите населения; участвовать в реализации полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, если это указано в федеральных законах; осуществлять дополнительные полномочия по иным вопросам, если такая возможность предусмотрена в федеральных законах.

С учетом произошедших изменений в действующем законодательстве, затрагивающем все уровни власти в Российской Федерации, на семинаре большое внимание было уделено вопросу взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления в ходе реализации Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ. Обсуждался подготовленный Минюстом Чувашии проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики об утверждении Плана разработки проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики.

03 февраля 2006